初级会计师|初级会计实务:应交所得税的计算

应交所得税的计算的概述

应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的;

计算公式为:应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额

项目

核算内容

纳税调整增加额

1.实际发生的超过税法规定标准的业务招待费支出; 
2.企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款、罚金)等; 
3.超过税法规定标准的职工福利费(工资薪金总额的14%)、工会经费(工资薪金总额的2%)、职工教育经费(工资薪金总额的2.5%)、公益性捐赠支出、广告费和业务宣传费等。 
【提示】考试直接给出标准,或直接给出调整增加的金额。

纳税调整减少额

1.国债利息收入; 
2.财政补助(财政拨款等); 
3.前五年内未弥补亏损。 
【提示】考试主要考核国债利息收入。

应交所得税的计算的试题

【例题·单选题】某企业2012年度利润总额为490万元,该公司全年实发工资200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费10万元,已计入营业外支出行政性罚款12万元;企业所得税税率为25%。税法规定,合理的工资薪金据实扣除,职工福利费按照工资薪金总额的14%扣除;工会经费按照工资薪金总额的2%扣除;职工教育经费按照工资薪金总额的2.5%扣除,该企业2012年应交所得税为(  )万元。

A.125

B.127.5

C.150

D.198

【答案】B

【解析】2012年度该企业应交所得税=[490+(30-200×14%)+(5-200×2%)+(10-200×2.5%)+12]×25%=127.5(万元)。

借:所得税费用                 127.5

贷:应交税费——应交所得税           127.5

应交所得税的计算相关答疑

问:原题:

某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为(  )万元。(2013年)

A.465

B.470

C.475

D.500

正确答案:C

学员提问:

老师您好:为什么本年国债利息收入不在税前会计利润计算,而是在计算所得税的时候才加入?为什么?

尊敬的学员,您好:

本年国债利息收入是计入投资收益的,在计算税前利润的时候也是需要将其计算进去的;

但是由于国债利息是不缴纳所得税的,所以在计算应交所得税的时候允许其从应纳税所得额中扣除,也就是将其减去~~

祝您学习愉快!

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